‘陸上競技部’ カテゴリーのアーカイブ

陸上部インターハイ出場

2016年6月27日 月曜日

5000m競歩で則本が優勝 インターハイには女子4×400mリレー、男女5000m競歩が出場決定

中国大会が6月17日~19日にシティライトスタジアムにて開催され、表記の通りインターハイに出場することになりました。応援ありがとうございました。

結果は次のとおりです。(数字の○内は順位、( )内は学年を示しています。)

 

4×400mリレー   ⑥3:55.50 (西角美咲(1)  小西菜奈(3)   小西里奈(2)   安定紗也香(2)   坂川(2)   川崎(1))

5000m競歩    ①則本菜々子(3) 23:51.73

5000m競歩    ④中田悠斗(3) 21:56.62

IMG_1349

4×400mリレー男女アベックで3位  5000mW 女子4×100mリレー 走幅跳も中国大会に出場

2016年5月30日 月曜日

県総体陸上競技は、5月27日~29日にシティライトスタジアムにて開催されました。

女子5000m競歩、女子800mで優勝、中国大会への出場は次のとおりで、4×400mリレーは、男女ともに中国大会へ出場できました。

学校対抗で、女子は総合3位(30校)、トラックの部2位、男子は16位(34校)、トラックの部11位でした。ご声援ありがとうございました。

 

結果は次のとおりです。(数字の○内は順位、( )内は学年を示しています)6位までが中国大会への出場です。

 

<男子>

400m ⑥西江 和希(3) 50.69

400mH ⑦安廣 賢一(3) 56.91

5000m競歩③中田 悠斗(3) 22:21.46   ⑧妹尾優一郎(3)24.14.78

4×400mR ⑥ 3:27.51(椿 雄一郎(3) 西江 和希(3) 安廣 賢一(3) 伊勢脇 和也(3))

 

<女子>

200m ⑤安定 紗也香(2) 26.08/向かい風0.3m

400m ③小西 菜奈(3)58.18  ⑤安定紗也香(2) 59.14

800m ①小西 里奈(2) 2:20.14 ③吉川 典佳(2) 2:20.94

1500m ⑧小西里奈(2) 4:47.39

3000m ⑧則本 菜々子(3) 10:28.61

5000m競歩 ①則本 菜々子(3) 23:21.29  ⑦田渕 彩乃(2) 31:01.69

4×400mR ②3:59.18 (西角 美咲(1) 小西 菜奈(3) 坂川 保乃華(2) 安定 紗也香(2))

4×100mR ④49.67 (横山 加乃(2) 安定 紗也香(2) 西角 美咲(1) 小西 菜奈(3))

187 189 186 190

全日本競歩輪島大会高校女子で優勝!高校男子も5位!

2016年4月20日 水曜日

4月18日、石川県輪島市において開催されました「第55回全日本競歩輪島大会」で、女子高校5km競歩は則本菜々子さんが23分35秒で優勝しました。男子高校5kmでも中田悠斗君が5位に入賞しました。

《結果》

【女子高校5km競歩】

優 勝 則本 菜々子 0:23:35

32位 吉川 典佳   0:29:33

 

【男子高校5km競歩】

5 位 中田 悠斗   0:22:34

26位 妹尾 優一郎 0:24:49

IMG_0632 IMG_0636 IMG_0654 IMG_0679 IMG_0687

卒部式(陸上競技部)

2016年3月16日 水曜日

3月1日の卒業式の後、恒例の卒部式を翠光会館で行いました。今年の卒業生は、男子7名、女子10名の17名です。在校生は趣向を凝らした出し物を演じました。在校生から先輩に、そして、卒業生から後輩に対し言葉を贈り、最後は顧問から卒業生に対して、お祝いと今後の活躍を期してはなむけの言葉を贈りました。その後も、在校生から卒業生へプレゼントを渡すなど、いつまでも別れを惜しんでいました。3時間余の伝統ある陸上競技部の卒部式でした。

DSC01948 DSC01949 DSC01957 DSC01955 DSC01961

競歩で日本一

2016年2月22日 月曜日

2月21日(日)、兵庫県神戸市の六甲アイランド甲南大学周辺コースで行われた、第27回ジュニア選抜女子5km競歩大会で本校の則本菜々子(2年)が記録22分51秒で優勝し日本一になりました。これからも応援よろしくお願いします。目指せ、オリンピック!!

156 157

DSC_0001 DSC_0005 DSC_0006

岡山県女子駅伝4位、中国駅伝に出場

2015年11月27日 金曜日

男子第77回・女子第30回 岡山県高等学校駅伝競走大会が11月1日に開催され、井原市の井原運動公園陸上競技場を発着点に男子(7区間、42・195キロ)は30校34チーム、女子(5区間、21・0975キロ)は16校16チームが競いました。結果は、次のとおり男子10位、女子4位でした。

女子は11月22日に三次市のみよし運動公園陸上競技場で開催された中国女子駅伝に出場しました。結果は、1時間20分17秒で19位でした。

 

 

県大会の結果

女子4 位 タイム 1時間21分40秒

則本 菜々子(2) 吉川 典佳(1) 田井 佑香里(1) 田渕 彩乃(1)

小西 里奈(1)

 

男子10位 2時間24分50秒

谷口 貴紀(3) 東 広野(3) 中田 悠斗(2) 稲富 文哉(3) 河原 悠樹(1) 妹尾 優一郎(2) 下江 遼弥(2)

IMG_0102(駅伝)

 

則本 菜々子が5000m競歩大会新記録で優勝

2015年10月14日 水曜日

第24回中国高校新人陸上大会は、10月10・11日に米子市どらドラパーク米子陸上競技場で開催され、2年、則本 菜々子が5000m競歩で大会新記録で優勝するなど、結果は次のとおりでした。(数字の○内は順位、( )内は学年を示しています)
<男子>
5000m競歩 ③中田 悠斗(2) 22:24.94
<女子>
400m    予選④小西 菜奈(2) 1:00.36
1500m   ⑬小西 里奈(1) 4:52.01
5000m競歩  ①則本 菜々子(2) 24:16.43 大会新
⑥吉川 典佳(1)29:12.55
800m   ⑤小西 里奈(1) 2:23.35  予選② 2:20.74
4×400mリレー 予選⑥ 4:16.20
坂川 保乃華(1) 小西 菜奈(2) 安定 紗也香(1) 横山 加乃(1)

155

県高校新人陸上大会『女子トラック』 63点で優勝

2015年9月25日 金曜日

第63回岡山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会 兼第24回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会岡山県予選会が9月19日・20日、岡山県津山陸上競技場で開催され、女子は、トラックの部63点で優勝、総合は、65点で4位になりました。男子は、総合15点で16位になりました。

下記は、2日間のベスト8です。3位までの6種目が10月10日・11日に米子市で開催される第24回中国高校新人陸上大会に出場します。(数字の○内は順位、( )内は学年を示しています)

 

1日目

5000mW(5000m競歩) 則本 大会新記録で優勝

<男子>

400m   ⑧伊勢脇和也(2) 52.22

5000mW(5000m競歩) ③中田 悠斗(2) 23:27.85  ⑥妹尾 優一郎(2) 25:50.85

 

<女子>

400m    ③小西 菜奈(2) 59.13

1500m   ②小西 里奈(1) 4:48.47

100mH(100mハードル)   ⑤坂川 保乃華(1) 15.97

5000mW(5000m競歩)  ①則本 菜々子(2) 23:42.38 NGR(大会新記録)

4×100mR(400mリレー) ⑦51.01

横山 加乃(1) 小西 菜奈(2) 坂川 保乃華(1) 安定 紗也香(1)

 

2日目

<男子>

4×400mR(1600mリレー) ④ 3:26.78

鈴木 悠天(2) 西江 和希(2) 平本 大弥(1) 伊勢脇 和也(2)

 

<女子>

200m   ⑤安定 紗也香(1) 26.13

800m   ②小西 里奈(1) 2:23.07

3000m  ④則本 菜々子(2) 10:26.91

4×400mR(1600m、リレー) ③ 4:05.41

安定 紗也香(1) 小西 里奈(1) 坂川 保乃華(1) 小西 菜奈(2)

144 146 149

陸上競技部夏期合宿

2015年8月24日 月曜日

8月9日から11日まで、女子長距離は、西脇工業高校が主催する合同合宿に参加しました。全国の駅伝強豪校から200名を超える選手が集まり、基本的生活習慣の見直しから競技に対する姿勢など多くの事を学ばせていただきました。

また、男子長距離も、倉敷工業高校が主催する合同合宿へ参加。岡山県内の高校を中心とした200名を超える選手が集まり、他校の生徒から良い刺激を受けてきました。

134 136 139 140

 

5000mW、400mで則本、小西が優勝

2015年7月14日 火曜日

国民体育大会岡山県代表選手最終選考会が 7月11日(土)~12日(日)、岡山県陸上競技場で開催されました。(ベスト8のみ掲載 氏名前の数字が順位、氏名後の( )は学年)

 

<走男子少年B>

走幅跳 ⑤平本 大弥 (1) 6m40

<男子少年共通>

5000mW ④ 稲富 文哉 (3) 23:39.81 ⑤中田 悠斗 (2) 23:44.36

<女子成年>

5000mW ①則本 菜々子(2) 23:45.12

<女子少年A>

400m ④小西 菜奈 (2) 1:00.74

<女子少年B>

110mH ⑤坂川 保乃華(1) 16.14

100m  ③安定 紗也香(1) 12.78

<女子少年共通>
800m ①小西 里奈 (1) 2:20.83
1500ミリ  4石田 (1) 5:17.35 7田淵 あやの (1) 5:43.66

1 2 3