‘陸上競技部’ カテゴリーのアーカイブ

陸上競技部女子 11月17日(土) 出雲路で全国高校駅伝に挑戦!

2018年11月11日 日曜日

男子第69回・女子第30回全国高等学校駅伝競走大会岡山県予選会が、去る11月4日(日)に 男子27、女子19チーム(オープン参加含む)が出場し、井原市木之子町特設コースで行われました。

本校陸上競技部も、男・女が出場し、男子は 2:32:16 でタスキを渡し10位、女子は 1:20:31 でタスキをつなぎ 5位でした。

男女各6位までが中国大会(17日・島根県出雲市)の出場権を得ることから、女子は、都大路切符を目指して、出雲路を走ります。どうぞ応援よろしくお願いいたします。

岡山県高校陸上競技選手権大会19種目に入賞!

2017年8月28日 月曜日

8月26日(土)~27日(日)の2日間、岡山県高校陸上競技選手権大会がシティライトスタジアムで行われ、計19種目で入賞することができました。今後は9月に行われる県高校新人大会に向けて頑張っていきたいと思います。
【3位までの結果】
男子 400m 優勝 平本大弥
1600mリレー 2位 御堂・平本・味野・河原
女子 100m 2位 & 200m 2位 安定紗也香
400m2位 川崎夏穂
1600mリレー 優勝 横山・安定・川崎・西角

 

卒部式(陸上競技部)

2017年3月13日 月曜日

卒業式の後、恒例の卒部式を翠光会館で行いました。今年の卒業生は、男子12名、女子5名の17名、在校生は趣向を凝らした出し物を演じ、在校生から先輩に、そして、卒業生から後輩に対し言葉があり、最後は顧問から卒業生に対して、お祝いと今後の活躍を期してはなむけの言葉でしめくくった3時間余の卒部式。その後も、在校生から卒業生へプレゼントなど、いつまでも別れを惜しんでいました。伝統的な陸上競技部の卒部式でした。

第28回ジュニア選抜女子5km競歩2連覇達成!!

2017年2月20日 月曜日

2月19日(日)に神戸市六甲アイランド甲南台周辺で行われた第28回ジュニア選抜競歩大会で、本校の則本菜々子(3年)が記録22分47秒で2年連続優勝し日本一になりました。これからも応援よろしくお願いします。

目指せ、東京オリンピック!!

岡山マラソン ボランティア

2016年11月18日 金曜日

第2回目を迎えた「おかやまマラソン2016」は、全国から16,000名の参加があり、 11月13日(日)に開催されました。

本校からも、多くの生徒や先生方が走りました。陸上競技部の走路補助員をはじめ、多くの一般の生徒もボランティアとして大会を盛り上げました。

m1

 

 

新人戦トラックの部 女子第3位 (中国大会に多数出場)

2016年9月26日 月曜日

第64回岡山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会 兼第25回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会岡山県予選会が9月19日・20日、岡山県津山陸上競技場で開催されました。
1日目のベスト8です。3位までが10月15・16日島根県・浜山公園陸上競技場米子市で開催されます第25回中国高校新人陸上大会に出場します。(数字の○内は順位、( )内は学年を示しています。

<男子>
200m ⑤平本 大弥(2) 22.73

4×100mリレー ⑧44.18 御堂 恵(1)  平本 大弥(2)  岸部 宏紀(2) 味野 晃己(2)
走幅跳    ③平本 大弥(2) 6m80

<女子>
100m  ⑧大川 菜緒(1) 13.18
200m ③安定 紗也香(2) 25.59

400m  ③安定 紗也香(2) 57.91   ⑤川崎 夏穂(1) 1:00.41
800m ③小西 里奈(2) 2:18.97

1500m ⑦小西 里奈(2) 4:54.82
100mハードル ④坂川 保乃華(2) 15.85/-1.5
5000m競歩  ⑥田井 佑香里(2) 30:48.57
4×100mリレー ②49.39 川崎 夏穂(1) 安定 紗也香(2) 坂川 保乃華(2) 大川 菜緒(1)

4×400mリレー ③3:59.29 西角 美咲(1) 川崎 夏穂(1)  横山 加乃(2) 安定 紗也香(2)

1 2 3

 

中国五県選手権女子5000m競歩で則本が大会新

2016年8月24日 水曜日

第70回中国五県陸上競技対抗選手権大会が、8月20日(土)~21日(日)に、岡山県陸上競技場で開催されました。(数字の○内は順位、( )内は学年を示しています

 

<結果>

男子

5000mW ④ 中田 悠斗 (3) 23:24.98 ⑥ 妹尾 優一郎(3)  24:33.45

 

女子

200m 予選2組  ⑥ 大川 菜緒 (1)  27.41

3組  ② 安定 紗也香(2)  26.24

400m 予選1組  ⑤西角 美咲 (1)  1:01.30

2組 ① 安定 紗也香(2)  57.66  決勝進出(棄権)

1500m ⑥ 小西 里菜 (2)  4:55.84

5000mW ① 則本 菜々子(3)  24:35.38  大会新

4×100mR

予選2組   ⑤50.82

横山 加乃 (1) 安定 紗也香(2) 坂川 保乃華(2) 川崎 夏穂 (1) ヨ

4×400mR 予選2組①4:00.34 決勝進出

横山 加乃 (2) 小西 菜奈 (3) 西角 美咲 (1) 川崎 夏穂 (1)

決勝③ 3:55.84

川崎 夏穂 (1) 小西 菜奈 (3) 西角 美咲 (1) 安定 紗也香(2)

5000m競歩で則本が6位入賞

2016年8月18日 木曜日

7月30日、シティライトスタジアムにて開催された全国高校総体で、3年 則本菜々子さんが5000m競歩で6位に入賞しました。

全国ランクング1位の則本は、涙で「優勝したかったけど・・・、競歩が楽しいからここまでこれた。」と。しかし、表彰式では最高の笑顔で表彰台に上りました。

則本の競技については、31日の山陽新聞にも取り上げられ。また8月1日のニュースでも苦闘の則本の様子を放映して頂きました。
出場者の結果は次のとおりです。

<結果>

男子5000m競歩 中田 悠斗 (3)予選失格

女子5000m競歩 6位 則本菜々子 (3) 23分32秒54

女子4×400mリレー 3分52秒59 予選敗退

川崎 夏穂 (1)、小西 菜奈 (3)、安定 紗也香 (2)、西角 美咲 (1)

競歩1

中国総体結果報告

2016年8月5日 金曜日

中国総体の結果を報告します。

陸上競技部 男子5000m競歩 予選失格

女子5000m競歩 6位入賞

女子4×400mリレー 予選敗退

 

男子バレーボール部

決勝トーナメント2回戦敗退

 

ボート部

男子舵手付クォドルプル 8位入賞

女子舵手付クォドルプル 準々決勝敗退

女子ダブルスカル    準々決勝敗退

女子シングルスカル   準々決勝敗退

 

応援ありがとうございました。

 

県陸上競技選手権大会で3種目優勝

2016年6月30日 木曜日

第62回岡山県陸上競技選手権大会 兼 第101回日本陸上競技選手権大会県予選が24日から26日までシティライトスタジアムで開催されました。結果は次の通りです。標準記録突破者と上位6位までは中国選手権(8/20~8/21・岡山県陸上競技場)に出場します。

(数字の○内は順位、( )内は学年を示しています)

 

<男子>

5000mW ③妹尾 優一郎(3) 23:44.78

 

<女子>

400m  ①小西 菜奈 (3) 57.88 ⑦西角 美咲 (1) 1:01.85

800m  ①小西 里奈 (2) 2:21.63

1500m ⑧小西 里奈 (2) 4:47.65

5000m競歩 ①則本 菜々子(3) 23:02.95

4×100mリレー  ③ 49.13 横山 加乃 (2) 安定 紗也香(2) 大川 菜緒 (1) 小西 菜奈 (3)

4×400mリレー ②4:03.81 川崎 夏穂 (1) 小西 菜奈 (3) 西角 美咲 (1) 坂川 保乃華(2)

 

193